Режим ЧС вводят в Рязани после частичного обрушения дома

22:36 09/12/2022

Два человека пострадали в результате взрыва в жилом доме в Рязани. Один из них находится в тяжелом состоянии, передает «МИР 24».

Частично обрушились перегородка и перекрытия между первым и вторым этажами серьезно повреждены две угловые квартиры. На месте работают около 20 спасателей и семь единиц техники. Очевидцы уверяют, что слышали сильный взрыв, прокуратура уже начала проверку.

«Мы были дома, слышали сильный хлопок», – рассказал очевидец.

«В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за содержание, ремонт дома и соблюдения законодательства в части безопасности и эксплуатации газового оборудования. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщила старший помощник прокурора Рязанской области Юлия Ромашкина.

Местные власти эвакуировали семерых жильцов этого дома их доставили в пункты временного размещения. Как заявили в ГУ МЧС, причиной мог стать самогонный аппарат. По предварительным данным, произошло воспламенение парогазовоздушной смеси от открытого источника огня в районе газовой плиты.

В городе вводится режим ЧС муниципального характера.

«Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям вводим режим ЧС. Чтобы выделить средства для восстановления пострадавшего дома, необходимо ввести режим ЧС муниципального характера. Оперативно готовится соответствующий документ», – написала глава администрации города Елена Сорокина в своем Telegram-канале.