Эксперт рассказал, как распознать симптомы свиного гриппа

22:14 09/12/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Перенесенный свиной грипп повышает вероятность развития инфаркта и инсульта, рассказал «Парламентской газете» заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов.

«Ключевая характеристика калифорнийского, или свиного, гриппа (H1N1) – склонность к эпидемическому распространению. В течение трех лет – с 2009 по 2012 год – во всем мире он вызывал очень значимый подъем заболеваемости, который ВОЗ квалифицировала как пандемию. Затем практически 10 лет было относительно спокойно, свиной грипп перешел в разряд сезонных вирусов», – заявил он.

Горелов напомнил, что все вирусы гриппа мутируют, поэтому H1N1 вновь приобрел свойства массово заражать население. В этом году он уже стал одним из доминирующих.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

Эксперт также рассказал об осложнениях, которые может вызвать грипп. По его словам, спектр осложнений может быть разным – зависит от генетических особенностей человека, сопутствующих болезней, возраста и других факторов.

«Перенесенный грипп повышает вероятность развития инфаркта и инсульта, он также способен спровоцировать тяжелую пневмонию и другие осложнения… Для организма грипп действительно серьезная встряска, «поломка» – и биохимическая, и иммунологическая», – сообщил Горелов.

Также он рассказал, как отличить симптомы гриппа от ОРВИ. Так, при гриппе температура тела человека поднимается выше 38-39 градусов, наблюдаются ломота во всем теле и выраженная интоксикация. Также нередко бывает симптом «сухого носа» – есть заложенность, но нет выраженного насморка.

«У гриппа стремительное начало, за 48 часов он поражает практически все клетки организма. При первых признаках важно обратиться к врачу», – отметил специалист.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что система здравоохранения страны готова к приему большого числа пациентов со свиным гриппом.