Врачи обнаружили в ухе мужчины сотни личинок

05:09 10/12/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, отоларинголог, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, лор
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В Португалии 64-летний мужчина обратился к врачам с жалобами на боль в ухе. Медики провели обследование и выяснили, что в его слуховом проходе находятся сотни личинок, сообщает издание The Mirror.

Медики сделали промывание и извлекли оставшиеся личинки щипцами. Также оказалось, что паразиты повредили барабанную перепонку мужчины.

Врачи диагностировали у пациента миаз – паразитарное заболевание, вызванное личинками мух в тканях и полостях организма. Яйца, из которых вылупились личинки, отложила американская тропическая мясная муха. Отмечается, что личинки зарываются в ткани и питаются плотью носителя – человека или животного.

Спустя неделю после первого обращения за специалистам португалец полностью вылечился.

Ранее сообщалось, что врачи Люберецкой больницы обнаружили в щеке 51-летней женщины 12-сантиметрового гельминта. Медики удалили из щеки капсулу с парзитом, а затем наложили швы.