25 лет назад столицей Казахстана стала Акмола: почему выбор пал на город с суровым климатом

10:08 10/12/2022

В Астане празднуют День переноса столицы. Ровно четверть века назад главным городом страны вместо Алматы стала Акмола. Так раньше называлась Астана. О причинах и следствиях переноса столицы рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

«Я иду по главной площади правобережья столицы. Здесь расположены здание городской администрации и Государственная академия управления при президенте. Именно там 25 лет назад базировались основные госорганы страны. А на этой площади 10 декабря 1997 года прошла официальная церемония принятия Акмолой столичного статуса», – рассказал журналист.

Акмола была центром целинного края и больше известна как город с суровым зимним климатом. Местную погоду чаще всего вспоминают чиновники и общественные деятели, которые переехали из южного Алматы строить северную столицу. Минус 25 с ветром в день праздничного митинга часто вспоминает и ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева.

«Было очень холодно. Нас с сестрой привезли на джипе. Около сегодняшнего акимата высадили. Когда мы открыли дверь машины, то наши шляпы унес холодный ветер Астаны», – рассказала Мусаходжаева.

Выбрали Акмолу по нескольким причинам. У города хорошее географическое положение – он находится в «сердце Евразии». Рядом регионы с развитыми сельским хозяйством и металлургической промышленностью.

«Алматы не имел возможности стать полноценной столицей, поскольку требовались новые здания, требовалось серьезное расширение. Это решить было невозможно в силу особенности размещения Алматы: город находится в предгорной котловине», – пояснил директор библиотеки Первого президента Республики Казахстан Темирболат Бакытжан.

За четверть века Астана стала главным символом и брендом народа. В ближайшие годы в столице планируют построить свыше 50 тысяч квадратных метров социального жилья, больниц, детсадов, школ и спортивных объектов.