Снегопады в Центральной России: в ближайшие дни наметет месячную норму осадков

10:55 10/12/2022

Центральную Россию заметет в ближайшие дни. Синоптики прогнозируют, что выпадет до месячной нормы осадков. А в уральский регион нагрянут 30-градусные морозы. Корреспондент «МИР 24» Евгений Хван о сюрпризах этой зимы.

Зима только началась, но, кажется, уже всем надоела. Как-то слишком быстро проявила свой характер. На Урале пока передышка от морозов и сильного ветра. На неделе ураган пронесся по Чите. Крыши домов шквалистый ветер со скоростью до 28 метров в секунду буквально разметал. Без кровли остались здания училища культуры и детского сада.

А в Петербурге на неделе хозяйничали сразу два циклона. Вообще им не принято давать имена. Только тайфуны за свои силу получают наименования. Но если циклон такой же мощный, то сразу получает имя. В северной столице работы коммунальщикам подкинули «Анника» и «Зора». Город сразу встал в пробках.

А вот пешеходы только рады такой настоящей русской зиме, которая без снега и не зима вовсе. Такой радости не испытывают только коммунальные службы. Опять метель, опять куча работы, точнее снега.

Из Петербурга вывезли почти 12 тысяч кубометров снега – это больше полутора тысяч КамАЗов.

Дамы «Анника» и «Зора» свой след оставили и в Москве. Но после 15-градусных морозов москвичи, скорее, обрадовались циклонам. Конечно, с понижением атмосферного давления небо сразу затянули облака. Но вместе с этим началось и потепление.

При температуре от нуля до минус двух снег превратился в кашу. Но ее легче и убрать. Поэтому дороги в столице очистили быстро. Но пробок от этого меньше не стало. Но все это еще цветочки от декабря. Главное испытание впереди. Температуры продолжат расти. Осадки только усилятся. К понедельнику в Московском регионе потеплеет до плюс трех и ожидается сильная метель. В общей сложности за ближайшие сутки в Москве может выпасть до 80% от месячной нормы осадков.