Национальную цифровую сеть, не связанную с интернетом, создадут в Туркменистане

11:15 10/12/2022
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление о создании в стране национальной цифровой сети. Документ был опубликован в субботу
в газете «Нейтральный Туркменистан».

«В целях создания в Туркменистане автономной национальной цифровой сети, не связанной с сетью Интернет, а также принятия на системной основе мер, связанных с этими работами, президент Туркменистана подписал постановление, в соответствии с которым создана рабочая комиссия по разработке концепции формирования национальной цифровой сети и реализации проекта по созданию национальной цифровой сети и утвержден ее состав», – отмечается в постановлении.

Интернет будущего
С предложением о создании в стране автономной национальной цифровой сети ранее выступил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов. Он напомнил, что в структуре центрального аппарата ведомства три года назад был создан отдел цифровой дипломатии, среди основных задач которого – донесение до мировой общественности приоритетов внешней политики и международных инициатив Туркменистана с помощью цифровых медиаресурсов.

Ранее в Туркменистане прошла Международная выставка и научная конференция «Туркментел-2022». На ней обсуждали развитие информационных технологий и кибербезопасность.