Горнолыжные курорты Ленобласти открыли сезон

11:17 10/12/2022

Горнолыжные курорты Ленинградской области открывают сезон. Правда, пока на склонах еще недостаточно снежно, приходится включать пушки. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров встал на сноуборд, чтобы проверить качество трасс.

Любой более-менее опытный сноубордист или горнолыжник сможет отличить искусственный снег от настоящего. Как правило, он более плотный и менее скользкий. Но на удовольствие от катания это никак не влияет.

Ведь такое покрытие всегда более ровное. Дело в том, что оно состоит не из снежинок, как естественный снег, а из замерзших капель воды, больше похожих на мелкую крупу.

Такой заменитель снега распыляют эти пушки. Их форсунки одновременно подают воду и сжатый воздух. Мощный вентилятор выдувает смесь на 50-80 метров.

«Искусственный снег тает намного медленнее, чем натуральный, поэтому мы готовы принимать любителей катания при любом раскладе. До весны снег с горы не сойдет», – сказал руководитель службы обслуживания горы Артем Мурадымов.

Чтобы покрыть максимально возможную площадь, снег в круглосуточном режиме разносят по склонам гусеничные тягачи – ратраки.

На этом всесезонном курорте под Петербургом, как здесь говорят, всего за пару недель запылили искусственным снегом сразу две больших трассы.

«Волноваться мы не привыкли, мы привыкли работать, дарить людям зиму и положительные эмоции», – отметила руководитель отдела продаж и маркетинга курорта Юлия Кучинская.

Несмотря на небольшое количество осадков в ноябре, сезон начинают вовремя. Только здесь за пять месяцев планируют принять почти полмиллиона гостей. Вне зависимости от того, насколько снежной выдастся зима.