Названа предварительная причина пожара в старинной усадьбе в центре Москвы

11:51 10/12/2022

Спасатели ликвидировали возгорание в усадьбе XVII века в центре Москвы. В результате происшествия пострадал пожарный, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Пожар к настоящему время полностью потушен. Чтобы сделать это, спасатели вскрыли фрагменты кровли с помощью болгарки, и затем все пролили.

Неоготические замки, «пряничный домик» и башня Шухова
Пожарными машинами забит весь Знаменский переулок. На месте сейчас работает около 30 единиц техники, асфальт залит пеной. Здесь же развернут оперативный штаб.

Во время тушения при обрушении перекрытий пострадал пожарный. По одним данным, у него ушибы плеча и шеи, по другим – перелом ребер. Угрозы для жизни пострадавшего нет. Сейчас он находится в НИИ им. Склифосовского.

Сообщение о пожаре поступило около семи часов утра. Загорелись деревянные перекрытия между чердаком и вторым этажом. Предварительная версия причины пожара – короткое замыкание электропроводки. Площадь пожара первоначально составила десять метров, а потом увеличилась до 50. Произошло обрушение кровли на площади 40 квадратных метров.

Усадьба Лопухиных была построена в конце XVII века боярином Федором Лопухиным, тестем Петра I. Ее в свое время занимал фаворит Екатерины II Григорий Потемкин.

Сейчас это здание находится в ведении Музея Востока. В последнее время оно закрыто на реконструкцию. Сообщается, что во время возгорания работы в усадьбе не проводились.