Роскосмос рассекретил личное дело Гагарина

13:08 10/12/2022

Личное дело первого космонавта планеты Юрия Гагарина было рассекречено этой осенью, сообщает журнал «Русский космос» (издание Роскосмоса).

«В сентябре этого года по инициативе Роскосмоса с исторического документа сняли гриф секретности, и теперь он доступен исследователям», – следует из публикации.

Отмечается, что в советское время личное дело заводилось на каждого человека при оформлении на учебу или работу. Документ хранился в отделе кадров под грифом «для служебного пользования» и не был доступен даже самому сотруднику.

При этом у военнослужащих личное дело заводилось на курсанта при поступлении в военное училище, а далее передавалось из одной части в другую при смене места службы. После ухода офицера в запас документ передавался в архив Министерства обороны. В качестве исключения после гибели Гагарина его личное дело оставили в архиве Центра подготовки космонавтов.

Несмотря на широкую известность многих фактов биографии первого космонавта, личное дело Гагарина раскрывает некоторые детали, которым не уделялось много внимания. В качестве примера приводятся даты получения Гагариным комсомольского и партийного билета – декабрь 1949 и июнь 1960 года.

В документе содержатся данные об обучении Гагарина, его семейном положении и наградах. Так, будущий космонавт имел первую судейскую категорию по баскетболу, также он не стал учиться в седьмом классе в родном Гжатске, а поехал поступать в ремесленное училище в Москве в связи с тем, что у его родителей было «недостаточное материальное состояние».

Ранее сообщалось, что бюст Юрия Гагарина установили в российско-таджикской школе в Душанбе, которая носит его имя. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Семен Григорьев и летчик-космонавт, Герой России Салижан Шарипов.