Белуха Прохор из Ялты поселился в «Москвариуме»

13:47 10/12/2022
Белуха Прохор из Ялты поселился в «Москвариуме»
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

В столичном «Москвариуме» новый житель – белуха Прохор. Ранее он жил в ялтинском дельфинарии, в Москву животному пришлось перебраться в связи с закрытием учреждения, сообщается на сайте мэра Москвы.

Прохору больше 25 лет, весит он 1 350 килограммов и насчитывает почти пять метров в длину. Новичка поселили в бассейне объемом более 110 тысяч кубометров вместе с самкой Понкой. По словам специалистов «Москвариума», главная задача – завоевать доверие Прохора и помочь ему адаптироваться. Для этого разработана комплексная программа занятий и тренировок. Москвичи и гости столицы могут понаблюдать за Прохором сквозь большое смотровое окно в «Москвариуме».

Белуха – вид зубатых китов из семейства нарваловых. Животные обитают в арктических морях, а также в Белом, Беринговом и Охотском морях. Встречаются в бухтах Приморского края. Белухи – социальные существа. За разнообразие издаваемых ими звуков американцы прозвали млекопитающее «морской канарейкой». Кроме того, белухи используют при общении «язык тела».