Беглов: Проблема обманутых дольщиков в Петербурге будет решена в 2023 году

15:42 10/12/2022
губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Проблема обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге будет полностью решена в 2023 году. Такое заявление во время прямой линии сделал губернатор города Александр Беглов.

«К началу 2022 года смогли завершить 54 дома. Оставалось 15 проблемных объектов. До конца этого года вводим десять и в 2023 году введем оставшиеся пять. Таким образом, в 2023 году полностью проблему обманутых дольщиков город
закрывает», – сказал он.

Беглов напомнил, что в Петербурге за 10 лет было построено более 30 млн квадратных метров жилья. Это рекордная цифра. Однако не все застройщики справлялись с
обязательствами. В итоге в 2019 году правительству города «достался в наследство 1 млн квадратных метров проблемного жилья». По ряду объектов пришлось привлекать правоохранительные органы, искать новых застройщиков. Сейчас количество обращений обманутых дольщиков значительно сократилось.

По словам губернатора, к 2025 году в городе будет закрыта и проблема дефицита школ и детских садов. В планах в ближайшие годы ввести почти 200 новых дошкольных учреждений.

«Строители, которые сегодня работают в городе, ведут работы опережающими темпами. За три года мы введем 62 школы, 196 детских садов. Весь дефицит мы планируем полностью закрыть к началу 2025 года», – сказал Беглов, добавив, что в дальнейшем город планирует строить школы и детские сады по нормативам, положенным при вводе новых кварталах.

Во время прямой линии Беглов также заявил, что впервые 26% бюджета города будет направлено на развитие.

«В этом году город впервые заработал больше одного триллиона рублей. Это наш ресурс для реформ. Впервые 26% бюджета направлено на развитие. Раньше могли позволить не больше 10%», – сказал он.

Губернатор напомнил, что в Петербурге проводятся крупные инфраструктурные реформы, в сфере транспорта, ЖКХ, обращения с отходами.

«Мы были вынуждены начать реформы практически одновременно. Каждая из них – миллиарды рублей. Мы смогли их начать потому, что город заработал необходимые средства. Вместе с жителями. Очень помог федеральный центр и лично президент», – отметил Беглов.