Первую в России операцию на позвоночнике еще не родившегося ребенка провели в Петербурге

14:57 10/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Педиатрическом университете в Петербурге успешно провели внутриутробную лапароскопическую операцию у плода на 24-й неделе. При этом вес пациента составлял всего 560 граммов, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Решение о хирургическом вмешательстве было принято на консилиуме под руководством ректора университета, главного неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова. Отмечается, что у плода был выявлен тяжелый порок развития – спинномозговая грыжа. Новорожденный с такой патологией может иметь разные степени моторного дефицита, нарушение функций органов таза.

С учетом мирового опыта петербургские медики приняли решение об операции, чтобы улучшить неврологическое развитие и качество жизни ребенка.

Сообщается, что околоплодные воды 25-летней пациентки сначала были заменены на углекислый газ, что позволило провести ювелирную операцию. После ее окончания околоплодные воды заменил теплый многокомпонентный раствор.

Указано, что подобные операции носят единичный характер в мировой практике, а в России врачи впервые получили такой опыт. В общей сложности операция заняла около 10 часов и прошла благополучно.

«Ювелирная точность и новаторство, медицинская смелость были проявлены командой неонатальных хирургов, гинекологов, реаниматологов, анестезиологов и медсестер, санитарок», – отметил главный неонатолог Минздрава России, ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов.

Он добавил, что российская медицина сделала еще один шаг на пути сохранения жизни и здоровья детей, снижения младенческой смертности и инвалидизации.

Теперь медики предпримут все меры, чтобы ребенок пробыл в утробе мамы весь положенный срок и родился здоровым.

Ранее сообщалось, что врачи Национального кардиохирургического центра в Астане впервые провели клипирование митрального клапана. Это позволяет устранить дефект на сердце без надреза.