Первое заседание межпарламентской комиссии Туркменистана и России пройдет в апреле 2023 года

19:40 10/12/2022
Первое заседание межпарламентской комиссии Туркменистана и России пройдет в апреле 2023 года

Первое заседание межпарламентской комиссии России и Туркменистана пройдет в апреле следующего года в Москве и Астрахани. Об этом рассказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, который посетил Ашхабад с рабочим визитом, передает ТАСС.

Комиссия была учреждена в ноябре во время приезда в Москву председателя верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. По итогам встречи с коллегой – спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко – было подписано соглашение «О создании межпарламентской комиссии».

«До этого у нас такой комиссии не было с туркменами. Действовали группы дружбы, но действовали не очень активно. Они за все время своего существования, а это многие годы, не провели ни одного совместного заседания, поэтому комиссия – это качественные изменения в нашем двустороннем межпарламентском сотрудничестве. Первое заседание состоится в апреле будущего года в Москве и Астрахани, а второе состоится уже в сентябре будущего года в Ашхабаде и Туркменбаши», – рассказал Косачев.

По его словам, комиссия возьмет под парламентский контроль вопросы по экономическому сотрудничеству.

«Нужно будет совершенствовать нормативно-правовую базу, действующую в обеих странах. В каких-то случаях возможно потребуется подготовка отдельных межправительственных соглашений с последующей ратификацией. По всем этим вопросам мы будем подключаться», – отметил вице-спикер Совета Федерации.