Единый регистр стволовых клеток пуповинной крови создадут в Беларуси и России

21:24 10/12/2022

Единый регистр стволовых клеток пуповинной крови появится в Беларуси и России. Это поможет быстрее и качественнее оказывать помощь пациентам, которые нуждаются в пересадке костного мозга. Тему обсуждали на совместной коллегии Минздравов двух стран, сообщает «МИР 24».

«Есть чем обменяться и по органной трансплантации, и по трансплантации костного мозга, и по вопросам клеточной терапии. Это целый пласт высокотехнологичной медпомощи. Мощное сопровождение лекарственными препаратами, персонифицированная медицина и законодательство – эти три составляющих можно и нужно масштабировать и внедрять во все сферы оказания медицинской помощи», – отметил министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга
«Ключевой блок – это совместное развитие медицинской продукции: разработки, производство, сервисное обслуживание. Мы видим, что компетенции стран велики. У каждой есть свои ниши, в которых они являются передовиками. Поэтому это направление мы будем развивать гарантированно. Мы ищем новые форматы взаимодействия, это абсолютно взаимовыгодно», – считает министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Стороны договорились обмениваться перечнем медицинской продукции, которая производится в ЕАЭС. Также на встрече обсудили совместные белорусско-российские разработки препаратов и их более быстрое внедрение в лечебную практику.

В ближайшее время Беларусь и Россия намерены приступить к совместной разработке инновационного препарата для лечения туберкулеза.