Белорусскую вакцину от COVID-19 планируют выпустить в оборот в 2023 году

20:50 10/12/2022
Белорусскую вакцину от COVID-19 планируют выпустить в оборот в 2023 году
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Белорусская вакцина от COVID-19 будет выпущена в оборот в 2023 году. Об
этом в эфире местного телеканала заявил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.

«Опытно-промышленная партия выйдет в январе. И уже в следующем году вакцина будет выпущена в оборот», – сказал он.

Как отметил глава Минздрава, сама вакцина против коронавируса уже не будет столь востребована, поскольку заболеваемость спала. Однако, по его словам, «если наступает какая-либо турбулентность, белорусы не будут зависеть от партнеров», поскольку в республике создана своя платформа для производства препарата.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса

«Нам главное – создать платформу, которая будет производить вакцину против гриппа и других видов возбудителей», – отметил Пиневич, напомнив, что на белорусско-российском производстве в Минске уже выпустили пять миллионов доз «Спутника V».

Белорусскую вакцину от коронавируса начали разрабатывать весной 2020 года. Производством препарата занимаются предприятие «Белвитунифарм» и «Белмедпрепараты», на территории которого построят новый биотехнологический корпус. В нем в дальнейшем будут производить препараты не только от COVID-19.

Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь намерены расширить сотрудничество в области разработки, исследования и производства медицинской продукции, в том числе лекарств. Об этом журналистам сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Так, по словам министра, белорусские и российские специалисты будут вести совместные исследования по разработке препаратов для лечения туберкулеза. В свою очередь глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич заявил о создании единого регистра доноров стволовых клеток пуповинной крови.