В Северной Осетии прошел чемпионат России по мас-рестлингу

23:48 10/12/2022

Во Владикавказе выявили лучших в мас-рестлинге. Этот якутский национальный вид единоборства набирает популярность в России. Лучших в этом спорте увидел корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Он по прописке только якутский, на деле мас-рестлинг знаком, наверное, каждому. В Осетии забавой ивазӕнтӕ, на русский переводится как «перетягивания», увлекались и дети, и взрослые с давних времен. Статус вида спорта мас-рестлинг приобрел в начале 2000-х. Во Владикавказе тон задавали тоже молодые спортсмены.

Сахалинец Михаил Русских настраивается на поединок. У 16-летнего юниора сил хватит одолеть любого взрослого соперника. Михаил выиграл все свои поединки. То есть, перетянул, вывел из равновесия соперника или вырвал палку из его рук. У сахалинца в тактике есть свои хитрости.



«То, что я пугаю, я кричу как медведь, я пугаю своим взглядом, просто сжираю их взглядом. Вот и все», – заявил мас-рестлер Михаил Русских.

Во Владикавказ островитяне привезли троих спортсменов, самых подготовленных.

«Энергия действительно очень сильно тратится. Большой перелет у нас выходит. Часовой пояс очень сказывается. Тем не менее, мы прилетаем. Вчера прилетели, сегодня уже боремся. Психологическая подготовка происходит на Сахалине», – рассказал президент Федерации мас-рестлинга Сахалинской области Евгений Борозна.

В некоторых боях мас-реслеры «зарубились» и без травм не обошлось. В поединках в абсолютной категории спортсмены что называется «бегали ногами» по доске, рвали накладки при захватах. В женском финале сошлись две титулованные калужанки Анастасия Галкина и Махинур Абдузаирова. Вторая взяла верх.

В мужском финале калужанин Иван Галкин не оставил шансов якутятину Сергею Фролкину. Долгожданная победа.

«До этого я боролся с этим человеком тоже на прошлогоднем абсолютном чемпионате России. Он меня выиграл. А с этим соперником я получил травму. В общем, на моральном уровне сложновато было выходить. Я понимал, что он очень сильный соперник. Плюс подготовка оставляла желать лучшего. Но все сложилось хорошо», – отметил трехкратный чемпион мира по мас-рестлингу Иван Галкин.

По итогам соревнований определят спортсменов для участия в международных турнирах в следующем году.