В Москве выбрали победительницу конкурса «Миссис футбольная мама»

00:55 11/12/2022

В российской столице впервые прошел финал уникального конкурса «Миссис футбольная мама 2022». Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, в чем суть соревнований и кто победил.

Мамы юных футболистов и футболисток оставили домашние хлопоты и показали, что могут дать жару. Это не конкурс красоты, хотя очень похоже. Это финал «Миссис футбольная мама 2022 Москва». В течение месяца участницы выполняли задания. Выясняли, кто лучше всех способен поддержать своего ребенка на трибуне, и готовили завтрак чемпиона.

«Пробивали пенальти, была интеллектуальная викторина. Нам задавали вопросы. В результате выяснили, кто у нас самая эрудированная футбольная мама», – сообщила основатель сообщества «Футбольные мамы», организатор Эльвира Лесничая.

Как мировой футбол
Они выучили правила и вышли на поле со своими детьми. Мастерство новоиспеченных футболисток оценивал девятикратный чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Дмитрий Ананко.

«Чтобы повышать мастерство, чуть-чуть больше надо тренироваться. По мотивации вопросов нет, вопросы иногда возникают даже к нашим мужчинам-профессионалам», – заявил девятикратный чемпион России по футболу Дмитрий Ананко.

В финале каждая участница подготовила творческий номер. Кто-то пел, танцевал, кто-то вместе с детьми ставил театральные сценки. Другие же мамы читали стихи о футболе собственного сочинения. Играли на музыкальных инструментах и проводили кулинарный мастер-класс. Вместе с детьми прямо на сцене готовили тарталетки, украсили их портретами игроков «Спартака».

Ирина впервые в жизни танцевала с сыном – не вальс, а футбольное ча-ча-ча. У женщины своя мини-сборная по футболу. У Ирины четверо детей, двое из них – действующие спортсмены. И сама она недавно заиграла – стала вратарем, как и старший сын.

«Во время игры я подвернула ногу, упала. Миша первый прибежал меня жалеть. Он заплакал – это так трогательно было», – отметила финалистка конкурса Ирина Аношкина.

Участницы конкурса – многодетные мамы, домохозяйки, психологи, менеджеры, экономисты. Виктория Масленникова – кондитер-пряничник, а теперь еще и по совместительству футболистка, как и ее дочь.

«Мы – примеры своим детям. Если бы мы не занимались спортом, не думаю, что дети занимались бы им. Поэтому я – всегда мотиватор», – заявила финалистка конкурса Виктория Масленникова.

«Она стала лучше понимать футбол. Мы можем с ней пообщаться на разные темы. Мне нравится, что у меня мама-футболистка», – отметила дочь Виктории Масленниковой Елизавета Масленникова.

Оценивали выступления финалисток известные футболисты и их мамы.

«Мамы всегда в тени. А тут мамы выходят на первый план, а детки оказываются на втором», – заявила мать чемпиона России Егора Титова Людмила Титова.

Титул «Миссис футбольная мама 2022 Москва» завоевала мать четверых детей Екатерина Падалка. Она получила сертификат в спортивный магазин на 30 тысяч рублей и, конечно, корону.