Приметы и поверья на 11 декабря: что нельзя делать в Сойкин день

08:15 11/12/2022
Приметы и поверья на 11 декабря: что нельзя делать в Сойкин день
ФОТО : Василий Федосенко/ТАСС

11 декабря по народному календарю Сойкин день. Его также называют Иринархов день, Степаны зимние, Птица сойка, Сойка-вещунья.

Предки считали, что сегодня нельзя одалживать деньги или самому брать взаймы. Кроме того, запрещалось одалживать соль, хлеб и другие продукты питания, нельзя было прибираться в доме после полудня. Считалось, что так можно привлечь внимание нечисти, которая останется с человеком до самого Рождества. Еще под запретом смена постельного белья, стирка и другие домашние дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 12 декабря

11 декабря можно было пойти в храм и помолиться. Также разрешалось обращаться за советом к старшим людям. Считалось, что в Сойкин день можно получить ценный и полезный совет, который поможет решить важные жизненные проблемы, сообщает «Утро.ру».

Цель обрядов и ритуалов в Сойкин день – заглянуть в будущее и привлечь удачу. Для этого топили чистый нехоженый снег, потом умывались этой водой, произнося специальные слова. Считалось, что после этого ритуала начнется полоса везения. Еще проводили обряд на богатство. Брали монетки, бросали их в сугроб, доставая по одной и читая заговор. Потом монеты собирали, клали их к другим деньгам на сутки. Бытовало поверье, что они передают свою энергию другим сбережениям.

Главная народная примета 11 декабря: если в этот день человек увидел во дворе сойку, он весь год будет счастлив и удачлив, так как эта птица приносит счастье.

Народные приметы о погоде. Резкое потепление предвещает скорое сильное похолодание. По сухой и холодной погоде можно говорить о будущем жарком и засушливом лете. Ночью начался снегопад – таяние сугробов произойдет нескоро. Днем двор замело снегом – он не пролежит долго.