Приметы и поверья на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

08:19 14/12/2022
Приметы и поверья на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

В народном календаре 14 декабря отмечается Наумов день, православные верующие вспоминают пророка Наума, жившего в Галилее в VII веке до Рождества Христова.

На Руси пророка почитали как покровителя наук и грамоты. «Наум наставляет на ум», – говорили люди и отдавали детей в ученье. День 14 декабря считался благоприятным для наставлений и уроков мудрости жизни.

На Наума в старину было принято испрашивать благословения на учебу. Учителя приглашали в дом, угощали его, знакомили с учеником, а после первого урока одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.

В этот день нельзя хвалить ученика за его познания и успехи – иначе можно сглазить. Также и самому ученику запрещалось хвастаться своими успехами – считалось, что это сулит снижение успеваемости.

Ряд поверий в день Наума связан с книгами, сообщает «Утро.ru». Так, нельзя читать книги, делать домашние задания во время еды – можно «заесть» все, что было выучено. Также нельзя после чтения оставлять книгу открытой, пренебрежительно к ней относиться – все прочитанное выветрится из головы.

Предки верили, что после учебы и любого другого важного дела нельзя смотреться в зеркало – все прочитанное и услышанное окажется напрасным, улетучится или вывернется наоборот.

Гороскоп на среду, 14 декабря. Полезно провести маленькую домашнюю инвентаризацию, выяснить, чего не хватает, у чего истек срок годности, что сломалось или вот-вот сломается.

Если вы даете в долг или подаете милостыню бедняку, не смотрите ему в глаза – можете оказаться на его месте.

Не рекомендуется выходить на улицу в темное время суток – злые силы могут забрать память и рассудок. Если выйти все же необходимо, нужно приколоть к одежде булавку.

Приметы: снег летит хлопьями – к ненастью. Звезды на небе мерцают – будет вьюга. Низкие облака – скоро сильно похолодает. Северный ветер – к усилению мороза. Красноватый круг вокруг луны – к снегопаду.

В народном календаре 13 декабря отмечался Андрей Зимний. Девушки кидали в окно монеты для привлечения хорошего мужа.