В России почти вдвое выросли продажи масок и противовирусных лекарств

09:17 11/12/2022

Россияне начали активно закупаться масками и лекарствами онлайн. За последние две недели их продажи выросли более чем на 50%. Причина в росте заболеваемости ОРВИ и гриппом. Только за прошлую неделю с этими диагнозами слегли более 1 200 000 человек, передает «МИР 24».

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

Больше всего – на 60% – выросли продажи масок, которые защищают от вирусных инфекций. В категории медицинских препаратов самые популярные – это лекарства от простуды и гриппа – плюс 21% . Не забывают россияне и про природные витамины. Спрос на апельсины и лимоны вырос на 29% и 23% соответственно. Больше стали покупать и чеснок.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что если россияне пренебрегут мерами профилактики, то к новогодним праздникам может наступить пик заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Ранее Попова заявляла, что штамм гриппа H1N1 (свиной грипп), который наносит самый существенный ущерб здоровью, пришел в этом году в Россию всерьез.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.