Опыт и заработок: программу оплачиваемой практики запустили в Аграрном университете Армении

10:46 11/12/2022

У студентов Аграрного университета Армении появилась возможность работать по специальности до окончания вуза. В рамках пилотного проекта «Развитие навыков и знаний» студенты проходят практику на предприятиях и получают зарплату, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Трюфели, оранжетты, шоколадные плитки – секреты их приготовления знает студентка пятого курса Изабелла Хачатрян. Практику проходила на одном из предприятий Еревана, и ее пригласили на дожлность инженера по качеству после окончания вуза.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:

«Очень мотивирует, когда во время практики тебе, пока еще студенту, доверяют, ты становишься частью производственного процесса. Я поняла, что не зря выбрала эту профессию, данная специальность востребована. Уже появились сомнения, пойти на предприятие или, может быть, открыть свое производство, потому что опыта и знаний для этого достаточно», – поделилась студентка Национального аграрного университета Армении Изабелла Хачатрян.

Аграрный университет – первый и пока единственный участник программы «Развитие навыков и знаний». Ее финансирует Агентство стратегического развития Армении. Так, при вузе создали производственные мини-цеха. В них студенты проводят опыты, осваивают новые рецепты.

«До запуска пилотной программы мы провели исследование, чтобы определить, кто на рынке предлагает качественные услуги, у кого есть этот потенциал. Нашими с вузом усилиями была создана и полностью оборудована эта лаборатория», – рассказала руководитель программы «Развитие навыков и знаний» Нарине Абраамян.

Сейчас у вуза контракты о стажировке с десятками местных производителей, среди них – винные заводы, молочные фермы и пекарни. Студенты последних курсов проходят практику целый семестр.

«На практике студенты получают зарплату стажера, но здесь главное – опыт. Студенты, у которых нет опыта работы, в будущем очень уязвимы на рынке труда. Это проблему мы и пытаемся решить», – отметила руководитель отдела развития карьеры и непрерывного образования Национального аграрного университета Армении Лиана Варданян.

В Армении только 40% молодых людей после окончания вуза работают по специальности. Программа «Развитие навыков и знаний» призвана увеличить этот показатель.