Звездные арки и гигантские игрушки: Душанбе начали украшать к Новому году

12:31 11/12/2022

Столицу Таджикистана начали украшать к Новому году. Коммунальные службы монтируют иллюминацию на улицах. Подробнее о том, как республика готовится к празднику, узнал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Душанбе превращается в сказочный городок: звездные арки, гигантские игрушки, персонажи мультфильмов. Чтобы украсить столицу к Новому году, коммунальные службы работают круглосуточно.

«Сейчас все детали иллюстраций готовы. Осталось покрасить и развесить светящиеся гирлянды. Все горожане подходят и спрашивают: «Когда откроете»? Все ждут. Мы обещаем, что на этой неделе все работы будут завершены и жители смогут насладиться праздничной атмосферой», – сказал инженер столичной коммунальной службы Назрибеки Нурони.

На что обратить внимание при покупке елки?
В каждом районе столицы уже стоят новогодние ели. Их коммунальщики нарядили в первую очередь. Высота деревьев под 20 метров, видно издалека. Поэтому так много горожан приходят к ним сфотографироваться.

«Город преобразился в лучшую сторону, чувствуется новогодний праздник. Особенно в ночное время, когда все ярко светится. Детвора радуется. Они чувствуют дух Нового года», – отметил житель Душанбе Хуршед Донизода.

К празднику готовятся в магазинах и офисах. В нашем филиале тоже нарядили елку и украсили рабочие кабинеты.

«Новый год – это главный семейный праздник. Мы в нашем коллективе, как в одной большой семье, тоже создаем атмосферу радости и уюта», – сказала сотрудница национального филиала МТРК «Мир» в Таджикистане Шахло Ибрагимова.

Подготовка к празднику идет и в регионах. На севере страны, в Худжанде, уже установили 23-метровую ель. На днях откроется новогодняя ярмарка, где ежедневно будут проходить бесплатные представления.

Новогоднее оформление страны продлится до конца недели. Коммунальные службы должны завершить все работы по украшению улиц и проспектов.