Жилой комплекс из 40 многоэтажных домов сдали в Туркменабаде: ключи получили 1200 семей

13:30 11/12/2022

Ключи от новых квартиры получили 1200 семей в Туркменистане. Жилой комплекс из 40 многоэтажных домов сдали в Туркменабаде. Жилье улучшенной планировки, обставлено мебелью и техникой. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский увидел, как проходит новоселье по-туркменски.

Новоселье здесь празднуют с песнями и танцами. В Туркменабаде появился новый район из 40 четырехэтажных домов. Территория в 96 гектаров. В национальных традициях перед заселением жилье окурили дымом священного растения гармала.

Квартира в Туркменабаде – мечта миллионов. Первый подъезд, четвертый этаж. Большой семье Нурыевых теперь уже точно не придется ютиться. Им досталась «трешка», полностью обставленная мебелью и техникой. С шикарным видом из окна – подарок государства.

«Нам повезло. Получили новую квартиру. Сегодня у нашей семьи настоящий праздник. Спасибо нашему уважаемому президенту за все, что он делает для нашей страны и ее жителей», – сказал житель города Туркменабад Борджак Нурыев.

Рядом все, что нужно для комфортной жизни: детские сады, школы, спортивные сооружения и почти в каждом дворе банкетные залы для проведения торжеств. Квартиры получат сразу 1200 новоселов.

«Сегодня жильем обеспечены более тысячи семей. Одну из самых главных проблем мы постарались решить в максимально короткие сроки. Район, дома и квартиры улучшенной планировки. Старались предусмотреть все, чтобы наши граждане не нуждались ни в чем», – отметила член Демократической партии Туркменистана Тавус Хайдарова.

Обеспечение жильем нуждающихся – приоритетная задача. Ее поставил президент Туркменистана. Ежегодно в стране эксплуатацию сдают тысячи квадратных метров.