Умер знаменитый советский разведчик Георгий Санников

15:42 11/12/2022

Советский разведчик Георгий Санников умер в возрасте 93 лет, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки России.

«Сегодня не стало прекрасного человека – Георгия Захаровича Санникова. Это очень большая утрата для всех, кто его знал», – сообщил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Георгий Санников родился в Екатеринбурге. После окончания в 1952 году юридического факультета Киевского государственного университета имени Шевченко служил в органах госбезопасности УССР. В 1956-1958 годах прошел обучение в разведшколе КГБ в Москве. После чего его дважды направляли по линии внешнеполитической разведки в длительные командировки в Германию. Как отмечается на сайте СВР, Санников имел положительные результаты по приобретению источников информации, работал с ценной агентурой. В отставке с 1977 года.

Санников является автором нескольких книг и многочисленных статей о работе спецслужб. Он также выступал в роли консультанта ряда сценариев и телепередач. В 2018 году за написанную им книгу «Их закалила война...» о подростках, участвовавших в Великой Отечественной войне и впоследствии ставших разведчиками, был удостоен премии СВР в области литературы и искусства.