Кинолог рассказал об опасностях для собак в холодное время года

21:06 11/12/2022
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

В холодное время года собак на улице может подстерегать ряд опасностей, рассказал РИА «Новости» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По словам специалиста, зимой нужно обращать внимание на самочувствие собаки на улице – помимо банального переохлаждения, животное может получить вывих, растяжение или аллергию из-за реагентов. Сильно ограничивать питомца не стоит, однако необходимо учитывать особенности собаки – часто ли она мерзнет, насколько активна на открытом воздухе, имеются ли у животного хронические заболевания, которые могут усугубиться в холодное время года.

Голубев добавил, что зимой чаще мерзнут короткошерстные породы собак или собаки без шерсти, а также небольшие компаньоны, щенки, пожилые особи и питомцы с короткими лапами. При этом переохладиться может любая собака – при легкой степени переохлаждения она может дрожать, переступая с лапы на лапу или поджимая их под себя.

Тяжелое переохлаждение грозит собаке проблемами с дыханием, замедлением сердечного ритма и возможной потерей сознания.

Эксперт добавил, что на морозе у собак снижается чувствительность лап, поэтому питомец может наступить на режущие предметы и не почувствовать этого. При этом из-за сужения сосудов кровотечение может стать заметным только дома в тепле.

Кроме того, опасность для собаки зимой представляют и реагенты, которые разъедают подушечки лап. Даже недолгая прогулка по таким составам может вызвать у животного аллергию, воспаление тканей и формирование язв.

Ранее Владимир Голубев заявил, что вероятность встретиться при минусовой температуре с клещами и другими опасными насекомыми низкая, но все же сохраняется. Также есть вероятность столкнуться и с блохами, которые частенько обитают в подвалах жилых домов.