Посадочная капсула американского лунного корабля Orion приводнилась в Тихом океане

21:32 11/12/2022
Посадочная капсула американского лунного корабля Orion приводнилась в Тихом океане
ФОТО : Zuma\TASS

Посадочная капсула тестового беспилотного американского космического корабля Orion, завершив в воскресенье лунную миссию Artemis I, осуществила успешное приводнение в Тихом океане, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление NASA.

Отмечается, что приводнение произошло в Тихом океане вблизи острова Гуадалупе к западу от побережья мексиканского штата Верхняя Калифорния в 20:40 мск.

Перед вхождением в атмосферу Земли около 20:20 мск посадочная капсула отделилась от служебного модуля. В районе посадки ее ожидал десантный корабль ВМС США USS Portland, которому потребуется около двух часов, чтобы при помощи тросов поместить капсулу в доковую камеру.

Orion вернулся на Землю после 25-суточной лунной миссии, в ходе которой дважды облетел вокруг спутника Земли и приближался к его поверхности на расстояние около 130 километров. Шесть дней космический корабль находился на дальней ретроградной орбите Луны на расстоянии около 85 тыс. километров от нее. Это позволило протестировать работу систем корабля на большом расстоянии от Земли.

Ранее американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с японским лунным посадочным модулем HAKUTO-R.