Вирусолог назвал поздние осложнения от свиного гриппа

00:42 12/12/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Министерство здравоохранения России зафиксировало серьезный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди вирусов выделены наиболее агрессивные, которые вызывают осложнения. К таковым относится свиной грипп. Как и ковид, он может вызывать недуги, которые проявляются не сразу, а через какое-то время.

О них в интервью для «МИР 24» рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Это дыхательная недостаточность, которая может сохраняться несколько месяцев. Это тромбозы, ослабленный иммунитет. Более редкие осложнения, это боли в мышцах, головные боли, боли в суставах», – сказал специалист.

Он добавил, что также могут возникнуть различные воспаления, которые зависят от конкретной ситуации человека, от того, какие у него есть серьезные хронические заболевания.

«Например, у людей, у которых были хронические заболевания почек, может быть осложнение на почки. Может быть обострение репродуктивной системы, которое отмечено, например, в целом ряде европейских стран и у девочек, и у женщин. У мужчин это реже бывает», – отметил вирусолог.

Ранее иммунолог предупредил о рисках, которые может вызвать привычка болеть «на ногах». Медик отметил, что во время борьбы с инфекцией организм человека находится в состоянии стресса, поэтому несоблюдение постельного режима и активная работа могут существенно усугубить состояние здоровья. Также возрастает вероятность развития болезни по тяжелому сценарию, особенно у людей старшего возраста и при наличии хронических заболеваний.