Как правильно выбрать живую новогоднюю елку?

01:14 12/12/2022
продажа елок, елочный рынок, ёлочный рынок, новогодние елки, праздничный рынок, подготовка к новому году, елочные базары, елочный базар, ёлочные базары, ёлочный базар, ёлки, елки, ёлка, елка, сосны, пихты, новогодние базары, новогодний базар, продавец елок, продавцы елок, продажа елок
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России открываются елочные базары. До 20 декабря зеленые развалы появятся во всех городах страны. Одним из первых продажу елок открыло Подмосковье. Здесь уже подобрали более сотни точек, где можно купить новогодние деревья. «МИР 24» узнал у представителя интернет-магазина Владислава Пухарева, как правильно выбрать живую новогоднюю елку?

Во время похода на елочный базар и при выборе дерева важно четко представлять, какую хочется елку, какого размера.

«Очень многие люди плохо себе представляют, что такое двухметровая елка, например, и сравнивают деревья со своим ростом. Но нужно понимать, что под ней еще будет подставка. Исходя из этого, делать свой выбор», – сказал специалист.

Он также добавил, что на месте нужно убедится, что у дерева нет сломанных веток и нет нигде желтизны.

«Попросите продавца распаковать дерево. Ветки можно проверить, потрусить, постучать об землю. С нее ничего не должно сыпаться, только совсем немного старой хвои, это не страшно. Если проведем рукой по ветке, игла не должна оставаться в руке», – добавил Пухарев.

Дерево должно выглядеть живым, зеленым и пахнущим. На морозе, конечно, запах не чувствуется, но дома он раскроется во всей красе, добавил он.

Ранее эксперт рассказал, как не допустить пожара при использовании новогодних гирлянд. По его словам, особенно опасно украшение, которое не подходит для дома. Использовать гирлянды, предназначенные для внутреннего помещения, на улице запрещено.