Борьбу с браконьерами в рамках акции «Сайгак» начали в Казахстане

06:54 12/12/2022

В Казахстане борются с браконьерами. В стране стартовала ежегодная акция «Сайгак». Она всегда проходит в декабре, когда у животных начинается брачный период и любителей поохотиться за ними становится больше. Кто и как защищает степных антилоп, расскажет Кирилл Потемкин.

У жителя Алматы нашли почти 500 килограммов ценных рогов степных антилоп. Контрабандист хранил их в подсобном помещении своего дома. Рога изъяли, мужчине грозит наказание.

«Часть третья статьи 339 УК Республики Казахстан предусматривает безальтернативный вид наказания в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенную должность и заниматься определенной деятельностью», – отметил прокурор отдела прокуратуры Сарыаркинского района Жангир Садуакас.

Сайгаки занесены в Красную книгу, охотиться на них в стране запрещено. Но браконьеров это не останавливает. Они наиболее активны в декабре, когда у степных антилоп начинается брачный период и животные сбиваются в стаи.

Именно в это время и проводится операция «Сайгак». На дорогах разворачивают опорные пункты. Все подозрительные автомобили досматривают.

Больше половины случаев незаконной охоты приходится на запад страны. Только в этом году полицейские изъяли более двух тысяч ценных рогов.

«До сих пор в традиционной китайской медицине считается, что они придают мужскую силу, увеличивают мужскую энергию, но это ничем не доказано. Высокий уровень браконьерства поддерживается высоким спросом в Китае на рога сайгака», – рассказала директор по природоохранным программам Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Алена Кривошеева.

Цель специалистов – сохранить популяцию степных антилоп, несмотря на то, что численность животных в последние годы выросла. Сайгаков называют достоянием республики.

«Сайга в различные годы претерпевала колебания по численности. В 2003 году на территории Казахстана было всего 20 тысяч особей. В настоящее время, по учетам, которые проводились специалистами, численность поднялась уже до миллиона трехсот», – отметил заместитель генерального директора предприятия «Охотзоопром» Сергей Орлов.

95% сайгаков всего мира обитают в Казахстане. На западе страны распространена самая многочисленная популяция – уральская, около 800 тысяч голов. В центральной части страны живут сайгаки бетпакдалинской и устюртской популяции.

Запрет на отстрел степных антилоп в Казахстане действует до конца года. Если государство снова разрешит охоту на редких парнокопытных, их численность может уменьшиться в разы.