Елку, гирлянды на которой работают от солнечных батарей, установили в Риме

07:42 12/12/2022

Необычные елки сейчас устанавливают по всему миру. В Риме решили сделать праздничное дерево, украшения на котором светятся от солнечных батарей, сообщает «МИР 24».

Ее уже прозвали «фотоэлектрической». Такой способ подсветки, по мнению властей Рима, дает возможность использовать альтернативные источники энергии. Мнения местных жителей разделились. Одни считают, что установить солнечные панели для освещения стоит и на памятники культуры. Другие напоминают, что от того, что елка на солнечных батареях, меньше за электричество они не платят. Третьим просто не нравится внешний вид елки.

«С визуальной точки зрения я не вижу красоты в этих двух навесах, скажем так. Я не вижу в этом полезных солнечных панелей, я вижу только рекламный акт», – отметил местный житель Джорджо.

За экологию борются и в Ливане. Там установили елку из зеленого пластика. На ее изготовление ушло около 80 тысяч бутылок, которые собирали люди с разных концов страны. Теперь необычная елка привлекает внимание посетителей фестиваля «Рождество у озера». По словам его организаторов, это творение призвано продемонстрировать важность сортировки мусора и правильной переработки отходов.