Программу субсидирования частного жилья запустили в России

08:03 12/12/2022

Построить свой дом в России станет дешевле. Правительство запускает специальную программу субсидирования, которая позволяет получить скиду 10% при покупке, так называемого домокомлекта. Что это, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Стены, панели-перегородки, перекрытия и кровельные покрытия выполнены на заводе-изготовителе по панельно-каркасной технологии», – руководитель строительной компании Алексей Клочков показывает, что собой представляет домокомплект. По сути, это каркас дома, который собирается из отдельных элементов. Как конструктор. Его-то и намерены сделать для россиян дешевле.

«Скидка в 10% от домокомплекта для семей с небольшим бюджетом для малоэтажного или одноэтажного здания небольшой площади может быть достаточно значимой при решении о строительстве именно дома, а не покупки квартиры», – поясняет генеральный директор проектной строительной компании по малоэтажному домостроению Алексей Клочков.

Скидку на домокомплекты покупателям предоставят производители. А за это государство выплатит компаниям компенсации. На субсидии планируется выделять не менее 300 миллионов рублей.

«Рассчитываем, что такие меры совместно с тем комплексом решений, который уже действует, дадут людям больше возможностей по приобретению собственного жилья», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Но участвовать в программе могут лишь компании, которые имеют производство в России. Есть условия и для покупателей – цена домоколекта не должна превышать 3,5 миллиона рублей. За эту сумму можно купить домокомплект площадью примерно от 100 до 150 квадратных метров. Это достаточно большой двухэтажный дом. Возможны варианты и подешевле, например, одноэтажный дом.

Домокомлект – это, конечно, далеко не готовый дом. Деревянный каркас нужно установить на фундамент, утеплить его, провести туда воду и электричество, сделать ремонт. По экспертным оценкам, это еще не менее 70% к стоимости домокомлекта. Скидка точно лишней не будет.

«Сумма субсидии в 200-350 тысяч существенна. На это можно что-то еще приобрести. Например, систему вентиляции или отопления», – подчеркивает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев.

«В данный момент рынок однозначно движется в сторону крупноузловой сборки. То есть люди выбирают быстрый монтаж на своем участке, а быстрый монтаж предполагает панельно-каркасную технологию – когда стену изготовили на заводе, привезли эти готовые стены на участок и собрали одну к другой», – рассказывает руководитель проектов развития выставки домов «Малоэтажная страна» Андрей Антипин.

На строительство дома уходит около полугода. Если, конечно, этим занимаются профессионалы. Строить же самому не только дольше, но и рискованней: гарантий того, что возведенная конструкция в итоге не рухнет, – никаких.

Ранее сообщалось, что около 1,5 тысяч россиян могут принять участие в госпрограмме по субсидированию покупки деревянных домов в первый год.