Пост номер один: 25 лет назад у Вечного огня в Москве появился почетный караул

08:49 12/12/2022

Двадцать пять лет назад у Могилы Неизвестного Солдата в Москве появился почетный караул. Они меняются каждый час, сама церемония отточена до мелочей, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Могила Неизвестного Солдата – главный пост России. Службу здесь несут бойцы роты специального караула Президентского полка. Без выходных, в любую погоду, с восьми утра до восьми вечера.

«Сюда надо приходить. Память о наших дедах, отцах для нас священна», – поделился посетитель воинского мемориала Александр Старинчук.

«Каждый год, когда мы сюда приезжаем, обязательно приходим. Чтим память наших солдат», – рассказала посетительница воинского мемориала Регина Каменская.

Кем был Неизвестный солдат, не узнать никогда. В этом и была идея собирательного образа. В районе, где нашли останки бойца, в декабре 41-го года шли ожесточенные бои за Москву. Здесь на северо-западном направлении сражалась 354-я стрелковая дивизия. Она и освобождала деревню Матушкино, сегодня это один из районов Зеленограда.

«Когда уже был перенесен прах Неизвестного солдата с 41-го километра Ленинградского шоссе, зажигал Вечный огонь и открывал этот комплекс лично первый секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев», – рассказал советник директора ФСО РФ, доктор исторических наук Сергей Девятов.

Долгое время главным постом Страны Советов был Мавзолей Ленина. В 93-м специальный караул здесь упразднили. И лишь спустя четыре года, 12 декабря 97-го года, бойцы Президентского полка снова заступили на дежурство, но теперь уже у Могилы Неизвестного Солдата.

«Я был непосредственным участником тех событий, и очень хорошо помню, как в тот день на пост №1 заступили рядовые Чернобуров Роман, Горбатков Александр, разводящим в тот день был назначен Логунов Максим», – рассказал командир Президентского полка ФСО РФ, генерал-майор Андрей Филякин.

Стройные, подтянутые, все как на подбор. Чеканный печатный шаг и выверенные до сантиметра движения. Чтобы заступить на пост №1, нужно готовиться полгода. Научиться красиво шагать – это полдела. Выдержка – качество, которому тоже учат. Например, не улыбнуться при виде своих родных, махающих тебе рукой.

«К молодому человеку могут приехать родные, близкие, друзья, девушки. Мы стараемся это упредить, но военнослужащий знает, что командир подразделения не похвалит за это», – отметил командир Президентского полка ФСО РФ, генерал-майор Андрей Фелякин.

Чтобы попасть в это элитное подразделение, нужно обладать безупречной характеристикой, а еще высоким ростом и отличной физподготовкой.

Двадцать пять лет на посту. Пламя памяти здесь не гасло никогда. Лишь в 2009 году на два месяца Вечный огонь временно переносили на Поклонную гору. И то на время реконструкции мемориального комплекса у Кремлевской стены.