Ученые впервые добились чистого прироста энергии в термоядерном синтезе

09:56 12/12/2022
Ученые впервые добились чистого прироста энергии в термоядерном синтезе

Ученые впервые смогли добиться термоядерной реакции с приростом энергии. Это важный прорыв в разработке технологии, которая позволяет получить дешевую и экологически чистую энергию, сообщает Financial Times.

Эксперимент провели в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии (США). Ранее специалисты в течение десятилетий проводили опыты с термоядерными реакциями, но им не удавалось создать ту, что производила бы больше энергии, чем потребляла.

Авторы нового исследования направили почти 200 лазеров на крошечную капсулу с водородом. Лазеры создали вокруг капсулы плазму, которая начала взрываться – именно эти условия требуются для реакций термоядерного синтеза.

В ходе эксперимента ученые получили 2,5 мегаджоуля при том, что затратили 2,1 мегаджоуля. Реакция длилась доли секунды, но ее расценили как важное достижение.

Реакции термоядерного синтеза происходят при столкновении двух тяжелых атомов. Они не оставляют углерода и радиоактивных отходов, поэтому их рассматривают как источник неограниченной и безопасной энергии в будущем.

Ранее физики впервые удержали нагретую до 100 млн Кельвинов плазму в течение 20 секунд. Эксперимент провели в Южной Корее.