Возраст древнейшей галактики вычислили по красному смещению

10:35 12/12/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA / NASA

Астрономы подтвердили, что четыре галактики, обнаруженные ранее телескопом «Джеймс Уэбб», являются самыми древними из всех известных. Их свету потребовалось 13,4 млрд лет, чтобы достичь Земли, сообщает Space.com.

Телескоп запечатлел галактики такими, какими они были через 350 миллионов лет после Большого взрыва, когда возраст Вселенной составлял всего 2% от нынешнего. Но формирование этих объектов началось еще раньше.

Ученые установили возраст галактик, исследовав их с помощью спектрографа ближнего инфракрасного диапазона. Он выявил их химический состав и помог определить, с какой скоростью галактики удаляются от «Уэбба».

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Самая древняя из галактик, обнаруженных телескопом, обладала показателем красного смещения 13,2, что соответствует возрасту около 13,5 миллиардов лет.

«При красном смещении 13 возраст Вселенной составляет всего около 325 миллионов лет», – пояснили эксперты.

Наблюдение за такими молодыми галактиками – одна из главных задач «Джеймса Уэбба». С его помощью ученые рассчитывают лучше понять процессы зарождения и эволюции галактик на раннем этапе существования Вселенной.

Новые снимки помогут определить внутреннюю яркость древнейших галактик и подсчитать, сколько в них звезд. Астрономы подчеркнули, что поступающие данные соответствуют созданным ранее теоретическим моделям.

Отметим, что телескоп также используется для исследования объектов Солнечной системы. Так, недавно «Джеймс Уэбб» разглядел облака на спутнике Сатурна Титане.