Найден способ получать электричество из дерева и воды

11:54 12/12/2022
Найден способ получать электричество из дерева и воды

Шведские инженеры смогли получить электроэнергию из дерева. Технология основана на естественных процессах, происходящих при сушке древесины, сообщает Advanced Functional Materials.

Явление транспирации происходит во всех растениях. Вода проходит через их ткани и затем испаряется. При этом, как показали исследования, выделяется крошечное количество биоэлектричества.

Наноинженеры из Королевского технологического института смогли увеличить объем вырабатываемого электричества, изменив структуру древесины. Улучшенный материал стал более пористым и проницаемым для воды. Кроме того, ученые изменили разницу рН между древесиной и водой.

В результате исследователям удалось повысить выработку электричества в 10 раз по сравнению с натуральной древесиной. Они добились мощности в 1,35 микроватт на квадратный сантиметр. Так, чтобы запитать ноутбук, потребуется лист древесины площадью в один квадратный метр и толщиной один сантиметр и два литра воды.

«Для нормального домашнего хозяйства нам потребовалось бы гораздо больше материалов и воды, чем это, поэтому необходимы дополнительные исследования», – отметили авторы научной работы.

Эксперимент показал, что измененная древесина способна вырабатывать электричество в течение 2-3 часов и выдерживает до 10 циклов обработки водой. После этого материал можно использовать для других целей, например, для производства прозрачной бумаги или биокомпозитов.

Ранее стало известно, что электричество также генерируют рои насекомых. Они могут менять электрические поля от сотен до тысяч вольт на метр высоты.