on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.75

currencyCNY

12.90

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Высокотехнологичные компании начали экономить деньги с помощью цифровых двойников

Санкт-Петербург 12/12/2022 — 13:26

Высокотехнологичные компании в России начали экономить деньги с помощью цифровых двойников. Об этом в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков.

По словам ученого, речь идет о создании цифровых двойников различных систем – от космических кораблей до пандемии. Такие клоны приносят реальную экономическую выгоду, экономя деньги высокотехнологичных корпораций.

«Иногда мы говорим: в 10 раз дешевле, в 10 раз быстрее, в 10 раз меньше специалистов. Но это должны быть другие специалисты. Мы даже в 2014 году ввели термин «инженерный спецназ», – рассказал Боровков.

Ученый объяснил также, что цифровые двойники позволяют создавать сценарии различных процессов, к примеру, предсказать риск возникновения болезни и возможный сбой в работе двигателя. Подробнее о том, что такое цифровой двойник и зачем он нужен, – в программе «[Не]Фантастика».

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: