Высокотехнологичные компании начали экономить деньги с помощью цифровых двойников
Высокотехнологичные компании в России начали экономить деньги с помощью цифровых двойников. Об этом в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков.
По словам ученого, речь идет о создании цифровых двойников различных систем – от космических кораблей до пандемии. Такие клоны приносят реальную экономическую выгоду, экономя деньги высокотехнологичных корпораций.
Ученый объяснил также, что цифровые двойники позволяют создавать сценарии различных процессов, к примеру, предсказать риск возникновения болезни и возможный сбой в работе двигателя. Подробнее о том, что такое цифровой двойник и зачем он нужен, – в программе «[Не]Фантастика».