Ущерб от пожара в ТЦ в Балашихе оценили в 10 млрд рублей

13:30 12/12/2022
Ущерб от пожара в ТЦ в Балашихе оценили в 10 млрд рублей
ФОТО : АГН «Москва» / Воронин Денис

Девять тысяч квадратных метров в огне, охранник гипермаркета госпитализирован. В Балашихе пожар охватил строительный торговый центр. Огонь пришлось тушить и на земле, и с воздуха. Открытое горение удалось ликвидировать, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Пожар удалось ликвидировать, в настоящее время продолжается проливка помещений. В районе торгового центра плохая видимость и сильный запах гари.

«На 12:15 мы даем ликвидацию открытого горения. Сейчас силы и средства будут заниматься только проливкой и разборкой тех завалов, которые были на площади обрушения. Угроз абсолютно никаких нет», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Пожар начался утром. Сигнал на пульт дежурного поступил в 8:30 утра. Загорелись стройматериалы на открытой площадке, а уже потом огонь перекинулся на здание торгового центра. Пострадал один человек. Это охранник, который пытался самостоятельно потушить вспыхнувшее пламя. В результате огонь перекинулся на складские помещения, где хранились легковоспламеняемые материалы.

Одной из основных причин называют короткое замыкание электропроводки из-за погодных условий. К расследованию подключились прокуратура и Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело.

«Организована проверка по факту пожара, произошедшего в торговом центре строительных материалов в городском округе Балашиха Московской области. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана оценка исполнения требований федерального, в том числе пожарного законодательства. В случае установления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», – доложил балашихинский городской прокурор Никита Брыкин.

В итоге пламя уничтожило почти десять тысяч квадратных метров торговых площадей. По приблизительным подсчетам, ущерб оценили почти в 10 миллиардов рублей.