Ученые создали микроснежинки из цинка

14:24 12/12/2022

Ученые из Австралии вместе с коллегами из Новой Зеландии создали металлические кристаллы в виде снежинок. Технология, позволяющая отдельным атомам собираться в предсказуемые конструкции, ведет к «революции в инженерии», сообщает Science.

Ученые провели серию экспериментов с галлием – мягким серебристым металлом, который используется в проводниках. Он обладает свойством размягчаться при температуре чуть выше комнатной.

В расплавленный раствор галлия помещали другие металлы: никель, медь, цинк, олово, платину, висмут, серебро и алюминий. Они растворялись при сильном нагреве, а во время охлаждения образовывали кристаллы. Галлий при этом оставался жидким.

Наблюдения показали, что из разных металлов возникали кристаллы разной формы. Это были кубы, стержни, шестиугольные пластины и даже снежинки из цинка.

Ученые пришли к выводу, что это связано со структурой галлия – атомные структуры металлов по-разному взаимодействовали с окружающим их расплавом. Так, «снежинки» из цинка получились благодаря тому, что каждый атом этого металла окружен шестью «соседями» на эквивалентных расстояниях.

Авторы заключили, что исследование открыло новый, неисследованный путь для создания металлических наноструктур. Ранее такие структуры изготавливали методом вырезания. Но новый подход, основанный на самосборке атомов, более прост и вместе с тем точен.

Ранее сообщалось, что в Австрии создали компьютерные чипы из грибов. Это гораздо более экологичный материал, чем пластик.