Под собором Парижской Богоматери нашли захоронение священника XVIII века

15:11 12/12/2022
Под собором Парижской Богоматери нашли захоронение священника XVIII века

Археологи установили личность одного из людей, похороненных под нефом собора Парижской Богоматери. Два свинцовых саркофага с телами обнаружили несколько месяцев назад во время раскопок, сообщает Национальный институт превентивных археологических исследований Франции.

Ученые сразу установили, что захоронения принадлежали знатным особам. На это указывали и дорогие саркофаги, и само место захоронения.

Оба саркофага отправили в судебно-медицинский институт в Тулузе. Как показал осмотр, они были пробиты в нескольких местах и сильно пострадали от времени, поэтому содержимое сохранилось плохо.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Тем не менее, эксперты идентифицировали одного из погребенных, расшифровав надпись на саркофаге. Оказалось, что тело принадлежало канонику Антуану де ла Порту, который скончался 24 декабря 1710 года в возрасте 83 лет. Прелат сыграл важную роль в оформлении интерьера собора в XVII-XVIII веках, его жизнь достаточно хорошо задокументирована.

Второму покойному, как показали исследования, было от 20 до 40 лет. Он жил гораздо раньше каноника – примерно в XIV веке. Вместе с телом внутри саркофага нашли остатки савана и растений. Вероятно, в саркофаг положили венок из листьев и цветов.

Череп покойного оказался распилен. Эксперты пришли к выводу, что это – следы бальзамирования. Состояние костей также показало, что он с самого раннего возраста ездил на лошади.

Ученые также обратили внимание на необычный дизайн саркофага. Он не был прямоугольным, а повторял форму тела человека. Ранее археологи никогда не сталкивались с подобными изделиями.

Ученые подчеркнули, что намерены продолжать исследования. Современные технологии позволяют установить географическое происхождение людей, живших столетия назад, особенности их рациона и причину смерти.

Ранее сообщалось, что Нотр-Дам могут открыть для посетителей в 2024 году. Об этом сообщил министр культуры Франции.