Национальный чемпионат, аналогичный WorldSkills, появится в России

15:31 12/12/2022
Национальный чемпионат, аналогичный WorldSkills, появится в России
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

В России будет создан национальный чемпионат, аналогичный международному Worldskills, рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. В понедельник он выступил на заседании Российского Союза промышленников и предпринимателей, сообщает РИА «Новости».

По словам главы Минпросвещения, соревнования будут проходить осенью в рамках проекта «Профессионалитет» в ходе Съезда промышленников в Петербурге.

Кравцов добавил, что одновременно с национальным чемпионатом в Новгороде будет проводиться чемпионат по высоким технологиям по новым специальностям в сфере среднего профессионального образования.

Напомним, концепцию чемпионатного движения по профессиональному мастерству для учащихся колледжей, которое призвано заменить ушедший из России Worldskills, Минпросвещения разработало еще в октябре.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, ставящее перед собой цель повысить престиж профессионального мастерства и способствовать развитию профессионального образования путем внедрения лучших стандартов и практик. Чемпионат WorldSkills проходит раз в два года в одной из 84 стран – участниц движения. Весной руководство WorldSkills International временно приостановило членство WorldSkills Russia ‎в международном движении.