День рождения Чингиза Айтматова отмечают в Кыргызстане

18:23 12/12/2022

Гений XX века. В Кыргызстане отмечают день рождения Чингиза Айтматова. Сегодня писателю мирового масштаба, человеку-эпохе исполнилось бы 94 года. По всей стране проходят мероприятия в его честь, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Нургуль Качканакова написала стихи в память о прозаике. В свои 65 она студентка второго курса университета культуры и искусства. Учится на драматурга и регулярно обсуждает с одногруппниками творчество любимого автора.

«Студенты с удовольствием читают такие произведения, как «Белый пароход», «Лицом к лицу», «Прощай Гульсары» и многие другие. В них автор рассказывает о жизни простых людей. Я уверена, что эти произведения во все времена будут интересны читателю. Чынгыз жив и всегда будет в наших сердцах», – поделилась студентка факультета драматургии Университета культуры и искусства Нургуль Качканакова.

Фильм о жизни писателя показали в Доме кино имени Айтматова. Эксперты отмечают: прозаик внес бесценный вклад в развитие кыргызского кинематографа.

Айтматов 25 лет занимал пост председателя Союза кинематографистов. По его произведениям снимают фильмы и сериалы, в том числе за рубежом.

«Они находят в этом вдохновение, они находят ответы на вопросы, которые волнуют каждого здравомыслящего человека. Наш режиссер Артыкбай Суюндуков сделал новую экранизацию «Белого парохода», которая сейчас ходит по всем кинофестивалям. И это еще раз говорит о том, что мы не забываем творчество Айтматова», – рассказала директор Дома кино им. Ч. Айтматова Гульмира Керимова.

Произведения Айтматова знает каждый житель Кыргызстана. Родители читают их детям, книги есть в каждом школьной библиотеке и обязательно в программе. В честь дня рождения классика во всех учебных учреждениях провели открытые уроки с творческим подходом.

«Самое простое произведение, которое читал каждый ученик с пятого класса – это «Белый пароход». Дальше, когда человек становится старше, он увлекается такими произведениями, как «Ранние журавли», «Первый учитель», «Жамиля», «Тополек мой в красной косынке». Чынгыз Айтматов и для взрослых писал множество произведений: «Восхождение на Фудзияму», «Когда падают горы», «Вечная невеста», – рассказала ученица десятого класса Аида Турсунова.

Каждый год к памятнику Айтматову возлагают цветы. Сегодня почтить память классика пришли его читатели: от представителей власти до простых горожан.

В Кыргызской национальной академии наук было презентовано новое собрание произведений Чингиза Айтматова. Оно состоит из 12 томов на кыргызском и 12 томов на русском языках. В собрание вошли ранее не изданные произведения автора, которые остались незавершенными.