Россиянам напомнили о «новогодних» штрафах

18:39 12/12/2022
Новогоднее украшение Москвы 2022
ФОТО : МТРК "МИР" / Ирина Фомочкина

Многие россияне намерены встретить Новый год на даче. Однако торжество в загородной обстановке могут омрачить неожиданные штрафы. Адвокат Елена Пономарева рассказала в интервью «Вечерней Москве» о том, нарушение каких правил может облегчить кошелек.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

По словам юриста, важно помнить правила разжигания костров и обращения с огнем. За их несоблюдение предусмотрен штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, при повреждении имущества или нанесении вреда здоровью – от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме того, в последнем случае потерпевший имеет право на компенсацию морального ущерба.

Разжигание костров в лесу также влечет за собой наказание, подчеркнула адвокат.

«Административная ответственность наступит по статье 8.32 КоАП РФ, здесь предусмотрен штраф от 1500 до 3 тысяч рублей. При введенном противопожарном режиме штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей», – отметила Пономарева.

Отдельная статья – нарушение тишины. В дневное время (с 7:00 до 23:00) в загородном жилом доме и на прилегающей территории шум не должен превышать 70 децибел, в ночное (с 23:00 до 7:00) – 60 децибел. При этом в каждом регионе закон о тишине отличается. В Москве за это нарушение гражданину придется выложить штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, юрлицу – от 40 до 80 тысяч.

Также адвокат напомнила, что ночные салюты тоже являются нарушением тишины. При этом в январские праздники на это обычно закрывают глаза.

«Ответственность вряд ли будет применена, если нарушения не носили злонамеренный систематический характер и не стали причиной вызова патруля», – отметила Пономарева.

Правовед также подчеркнула необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при использовании пиротехники на даче.

Ранее эксперт рассказал, чем грозит самовольная рубка елки в лесу, и почему на елочном базаре надо всегда брать чек.