Новости спорта за 12 декабря 2022

19:12 12/12/2022

Укротители ветра: команда Новой Зеландии установила рекорд скорости на суше

Невероятный рекорд скорости установлен на одном из самых больших минеральных озер Австралии. Команда новозеландских яхтсменов укротила ветер.

Когда озеро Гэрднер не заполнено соленой водой, искатели адреналина частенько наведываются туда в поисках новых впечатляющих достижений. Австралийский яхтсмен Гленн Эшби продемонстрировал свои таланты и на суше. Он управлял специальным транспортным средством, которое было оборудовано огромным антикрылом. Никаких двигателей, только потоки ветра, которые разогнали стремительную капсулу с моряком на борту до сумасшедших 222 километров в час.

Человек-кошка: определился чемпион мира по лазанью на столбы

Этот человек в своей стремительности вертикальных передвижений по стволам деревьям мог бы дать фору самому ловкому коту. Дэн Уилан вновь сделал это. Он повторил свой мировой рекорд по преодолению 25 метров вверх по стволу дуглосовой пихты. Уилан – единственный человек в мире, который имеет на своем счету результат из девяти секунд. На этот раз он показал 8,8 секунды. Все случилось в финале чемпионата мира. Теперь Дэн стал трехкратным победителем главного турнира планеты по восхождениям на деревья.

Забег сквозь времена: тысячи бегунов приняли участие в египетском полумарафоне

Четыре тысячи спортсменов приняли участие в «забеге сквозь времена». Так организаторы ежегодного турнира в Гизе называют свои соревнования. Они предлагают на выбор дистанции на 5, 10 и 21 километр. Прелесть этого забега в том, что спортсмены помимо бега за хорошим результатом и победой в ходе марафона наслаждаются видами легендарных достопримечательностей. Египетские пирамиды вдохновляют бегунов так, что те почти не чувствуют жары пустыни Сахары.