Чтобы успели все: зачем социальная газификация становится бессрочной?

04:31 13/12/2022

Правительство России по поручению президента сделало бессрочной программу социальной газификации. Каких результатов уже удалось достичь в рамках этой программы и что еще предстоит сделать? Об этом телеканал «МИР 24» побеседовал с экспертом Народного фронта по вопросам ЖКХ Светланой Калининой.

Как лично вы оцениваете отмену сроков социальной газификации?

Действительно, очень хорошо, что ее сделали пока бессрочной, продлили. Очень важно, чтобы люди там, где не успела к ним прийти программа, понимали, что на этом не закончился прием заявлений. И многие люди не всегда информированы, особенно в дальних точках, что такая программа есть. До сих пор, когда приезжаешь в субъект и начинаешь с людьми разговаривать о том, что такая программа есть, люди от тебя первый раз об этом узнают.

Теперь я могу сказать про цифры. Когда правительство отчитывается о том, что 800 тысяч домостроений уже газифицировано, то это немножко не так. По данным Народного фронта получается, что газ провели в те населенные пункты, где есть 100 тысяч домостроений. Из них всего 20 тысяч подключились. Есть цена вопроса, когда газ довели до ворот дома, до границ участка. А дальше не везде решен вопрос с субсидированием, с софинансированием, с государственной поддержкой для малообеспеченных семей. Такого, чтобы газопровод пришел к двери дома, чтобы люди уже включили этот голубой огонек у себя в доме, это есть еще не везде. Поэтому я бы не сказала, что программа уже все решила.

Тем не менее, как новый бессрочный статус отразится на темпах реализации программы?

Во-первых, не поставлен конечный срок. Например, в Курганской области губернатор поставил перед подчиненными задачу исполнять все программы – мосты, дороги, газификация. И все строится, все перерыто. Я спрашиваю, зачем сразу такой масштаб? А он отвечает: «Вы знаете, Светлана Викторовна, сегодня деньги дали, а завтра их может уже не будет. Поэтому постараемся сегодня взять».

Социальная газификация в России
Почему я привела сейчас эти слова губернатора Курганской области? Он экономист и он правильно подумал, что, пока деньги есть, нужно делать. И этот бессрочный период подстегнет муниципальные образования. Потому что, если посмотреть обращения людей, то, конечно, они ждут газификацию населенных пунктов. Особенно за Уралом. Как ни странно, там было газифицировано всего 16% из общей массы всех домостроений. Конечно, люди на это рассчитывают. Поэтому сейчас с надеждой на то, что все услышат, правительство не стало утверждать конечный срок, хотя когда-то он, может, наступит. И, я думаю, что это подстегнет всех вовремя сейчас заняться этой работой.

Программа газификации стартовала в 2021 году по поручению Владимира Путина. Давайте напомним, что в ее рамках можно получить бесплатно, а за что придется платить?

До домостроения выведут газ высокого давления, поставят газораспределители, проведут по линиям, по улицам до ваших границ участка. Это социальная ответственность, когда газ точно на улицу придет. А от черты забора и до вашей плиты – это уже зона ответственности муниципальная и наша с вами как частного лица.
Почему говорю, что и социальная? Там, где малообеспеченные семьи, муниципалитеты должны и в этом вопросе отработать поддержку для семей. И он вопрос пока еще не решен в полном объеме. Вы знаете, что покупка оборудования, трубы, технический паспорт домов, все это тоже стоит денег. И многие люди не готовы платить.

И если посмотреть из отчета правительства, то 800 тысяч домостроений – это всего 30% от тех, кто мог воспользоваться программой и подключиться. Кто действительно нашел деньги и от границ участка до плит включил этот огонек. Вот там, где поддержка муниципальных образований и региона была обеспечена, там поселки полностью газифицируют. И это общий подход, где все вместе должны были принять решение и помогать людям подключать это голубое топливо.

Для участия в программе, как известно, необходимо соблюдать определенные условия. Какие?

- Обязательно должны быть документы на дом. Очень много, особенно в республиках Кавказа, пишут обращения с просьбами о помощи с газоснабжением, водоснабжением. Но к ним приходишь проверять документы, а их нет ни на дом, ни на земельный участок. А в никуда государство не может дать разрешение на подключение газа. Документы надо правильно оформить – и на земельный участок, и на строение, в которое вы будете проводить этот газ. Обязательное условие, что дом не должен быть сараем. Не должен быть легко воспламеняемым. Есть противопожарные требования, и они прописаны. Не получите техусловия, если у вас котел будет стоять в закрытой каморке, куда воздух не заходит и нельзя проветрить. Сегодня противопожарные правила тоже ужесточились из-за того, что много взрывов, пожаров. В соответствии с ними надо будет подготовить все свои строения. Вот в связи с тем, что не все дома готовы к тому, чтобы был проведен газ, и пользуются этой социальной гарантией.

А сколько времени занимает весь процесс от подачи заявки?

- Оформление документов занимает месяц через службу одного окна. Сегодня и Кадастровая палата, и Росреестр работают быстро. Главное вызвать геоинженера, который правильно измерит участок и сформирует план дома. Это делается в течение 30 рабочих дней от вашего заявления и оплаты – это не дорого, цена установлена в каждом субъекте. В течение полутора-двух месяцев полностью пакет документов с техническим паспортом реально сделать. И я могу сказать, я сама для себя обнаружила, что служба одного окна эффективно работает.

Еще одно нововведение – включение в программу медицинских и образовательных организаций. На какие учреждения это распространяется?

- За Уралом вообще не газифицированы населенные пункты. Там есть ФАПы, детские сады, школы. В Хабаровском крае, Еврейской автономной области котельные при школах до сих топятся на угле. Чтобы эти социальные объекты переводить на газ, нужна государственная программа. В городской поселок заходит газ, и идет газификация социальных объектов. Там тоже нужен весь пакет документов такой же, как и для частников, поэтому это тоже деньги. И дотационные муниципальные образования, конечно, самостоятельно этот вопрос решить не могут.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?
И здесь очень вовремя эта программа, эта мера поддержки в виде газификации социальных объектов за счет государства. И то, что она бессрочная, это очень правильно. Потому что у нас населенные пункты имеют расстояния друг от друга и по 50 км, и по 150 км. И там тоже надо вести газопроводы. Здесь вопрос масштабный. Главное, что его сегодня утвердило правительство. И то, что сегодня и в социальные объекты, и в детсады, и в школы придет безопасное отопление, это тоже здорово. Потому что котельные под школой – это очень опасный объект, который непонятно, как может себя повести. Поэтому очень здорово, что такая программа сейчас появилась.

В Телеграм-канале российского правительства сообщается, что также бессрочным стал проект, который предусматривает догазификацию жилых домов граждан. Что это будет означать на практике?

- По-другому это раньше называлось модернизацией. Вот люди провели газ в маленький населенный пункт. Подключили домов 30, и труба закончилась, проект закончился. Что такое догазификация? Эту присоединение за государственный счет новой трубы к трубе, которую провели частники когда-то лет 10-15 назад. Эту трубу надо дальше продолжать по улицам проводить.

Или строились поселки многодетными семьями. И социальная догазификация как мера государственной поддержки теперь за государственный счет позволяет к этой же трубе, которая уже была проведена в этот населенный пункт, продолжать подключение дальше.

Это и назвали догазификация по социальной программе. Все юридические нюансы были утверждены, внесено новые определение в словарь. Теперь надо научиться это применять.