По делу о пожаре в ТЦ «Мега Химки» задержаны сварщик и прораб

23:12 12/12/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Следователи задержали сварщика и прораба строительно-технической фирмы, проводившей работы в ТЦ «Мега Химки». Они подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к крупному пожару и гибели человека, сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по Московской области.

По данным следствия, 9 декабря 2022 года во время проведения сварочных работ в торговом центре, не отвечающих требованиям безопасности, около 6 часов утра из-за искр загорелись паллеты с товаром. Огонь перекинулся на большую площадь здания. Все находившиеся в гипермаркете люди эвакуировались на улице. Во время пожара конструкция здания упала на охранника, нанеся ему смертельную травму.

Следователи совместно с представителями МЧС провели осмотры здания гипермаркета и прилегающей к нему территории, допросили порядка 30 свидетелей, осмотрели автомобили на парковке около ТЦ, изъяли 10 системных блоков, шесть серверов, сварочный аппарат и другие устройства, а также изъяли техническую документацию здания и строительной организации, проводящей ремонтные работы. Были проведены обыски.

Специалисты проведут судебно-медицинскую, пожаро-техническую и взрыво-техинческую экспертизы.

Задержанным вменяется обвинение в п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Им грозит лишение свободы на срок до шести лет с крупным штрафом.

Напомним, пожар в ТЦ «Мега Химки» произошел рано утром 9 декабря. В строительном отделе горящего магазина OBI в Химках произошли взрывы. Ущерб от пожара в ТЦ в Химках может составить 20-30 миллиардов рублей.