Главную новогоднюю ель установили в Душанбе

08:50 13/12/2022

В Душанбе установили главную новогоднюю ель республики. Она украшает новую площадь Истиклол. В мэрии столицы Таджикистана выбрали дизайн и постарались удивить горожан и туристов. На площади вырос целый праздничный город, в котором можно купить подарки, изделия ремесленников и вкусно перекусить, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Впервые за 20 лет новогодняя елка поменяла свой адрес. С главной площади страны Дусти ее переместили на Истиклол. Но специалисты уверяют, что на ее убранстве и праздничном настроении это не отразится.

30-метровая елка словно дополняет стелу Независимости, хоть последняя и выше на треть. Светящееся обрамление видно издалека. Места для празднования на новой площади теперь в разы больше, а пешеходы не будут мешать движению автомобилей.

«Мы проездом из Худжанда, с севера республики. Не ожидали увидеть такую красоту. Не смогли проехать мимо. Это в первую очередь праздник для детей: блеск, радость, чудеса», – отметил житель Худжанда Бахром Рахмадзода.

«Елка такая красивая. Так здорово. Всегда жду елку, чтобы загадать желание, а потом еще и подарки», – признался школьник Асадулло Калонов.

Удивил новогодний городок и Дмитрия Моруху. Он родился в Душанбе, но живет в России. Давно не бывал здесь. Приехал в гости с сыновьями.

«Праздник Новый год все ближе, и это чувствуется. И чувствуется забота о гражданах. Желаю всем мирного неба, здоровья, всего самого хорошего в новом году и чтобы по-больше было таких мест в Душанбе, в Таджикистане. Таджикистан, ба пеш!» – сказал турист из России Дмитрий Моруха.

Искусственная каркасная ель в этом году вновь отличается дизайном. В разное время были и корона на верхушке, и убранство с национальным колоритом, и волнообразная мишура. Теперь ставка на иллюминацию и свет.

«Отличие от прошлогодних елок – это дизайн елки. В этом году развешаны различные игрушки светящиеся, которые в ночное время очень красиво смотрятся. Помимо этого, нововведение в этом году то, что очень много различных конструкций с новогодними украшениями. Разные селфи-зоны, игрушки с анимационных фильмов, и для развлечения детишек установлена карусель», – заместитель директора Государственного учреждения «Наружная реклама и оформление» Душанбе Шарафутдин Талабов.

Ель доставлена из Китая, а уличные элементы новогоднего городка приехали из России. Скоро здесь появятся еще двое светящихся арочных ворот, чтобы на елку можно было попасть с любой стороны.