Более 160 новых геоглифов нашли в пустыне Наска

09:47 13/12/2022

В пустыне Наска обнаружили 168 ранее неизвестных геоглифов. Узоры заметили на аэрофотосъемках, сообщает Science Alert.

Примерно 50 крупномасштабных рисунков выполнены в виде человеческих фигур. Остальные изображают птиц, кошек, рыб и змей. Некоторые представляют собой простые линии и трапециевидные узоры.

Исследование геоглифов провели ученые из Университета Ямагата в Японии совместно с местными археологами. Они не смогли датировать рисунки. Но рядом с линиями нашли глиняные горшки, изготовленные в промежуток от 100 года до нашей эры до 300 года нашей эры. Эксперты предположили, что геоглифы могли быть созданы в тот же период.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Авторы гигантских фигур добивались нужных очертаний, удаляя камни и мусор и раскрывая контрастного цвета почву под ними. Геоглифы очень сложно заметить с плоской местности, эрозия еще больше усложнила поиски.

Ранее исследователи говорили, что обнаружили, вероятно, только 5% геоглифов Наска. Прорыв удалось сделать благодаря беспилотным летательным аппаратам. Они позволили экспертам разглядеть линии на земле «с большей четкостью, чем когда-либо прежде».

Геоглифы в пустыне Наска впервые заметили еще в XVI веке. Испанцы, прибывшие в Новый свет, сочли их знаками для указания пути.

Во второй раз геоглифы открыли уже в 1939 году, когда американский археолог Пол Косок пролетел над плато на самолете. Исследование гигантских рисунков продолжается уже не одно десятилетие, но ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, с какой целью они были сделаны.

Отметим, что геоглифы есть не только в Перу. Так, в Сибири обнаружили рисунок возрастом около 4000 лет. Он изображал быка.