Современный поселок на 300 семей появился в Туркменистане

10:09 13/12/2022

На карте Туркменистана появился новый современный поселок. На торжествах по этому случаю состоялся праздничный концерт, передает «МИР 24».

В поселке Галкыныш на западе страны построены дома на 300 семей. Школа рассчитана на 360 мест. Есть детский сад, больница, администрация, торговый центр, пожарная часть и мечеть. Поселок газифицирован, сюда проведен водопровод длиной 107 километров. Для жителей обустроены спортивные и детские игровые площадки, места для проведения общественных мероприятий.

«В нашем городке есть все необходимое. Для меня большая честь присутствовать на его открытии. Хочу поблагодарить нашего уважаемого президента за условия, которые он создает для жителей страны», – поделился Аннанепес Мамметнепесов.

Открытие поселка было приурочено к 27-й годовщине нейтралитета Туркменистана, которую отмечали накануне по всей стране. Главные торжества прошли в столице страны – Ашхабаде. Здесь состоялась церемония у Монумента нейтралитета. После исполнения государственного гимна президент Сердар Бердымухамедов возложил венок к памятной плите, установленной у подножия памятника.

День нейтралитета стал для Туркменистана вторым по значению национальным праздником после Дня независимости. К этой дате по всей стране открываются новые жилые дома, больницы, школы и детские сады. Также в честь праздника проводится помилование заключенных.