Метеорит из Канады изменил теорию формирования Солнечной системы

10:32 13/12/2022
ФОТО : NASA

Метеорит, пролетевший над Канадой, может перевернуть представления ученых о формировании Солнечной системы. Объект заметили 22 февраля 2021 года, сообщает Nature Astronomy.

Метеорит был небольшим и полностью разрушился в атмосфере. Но ученые смогли определить его траекторию, так как его полет был запечатлен множеством камер, в том числе – сетью Global Fireball Observatory.

Исследования также показали, что метеорит весил чуть более двух килограммов и состоял из скалистой породы. Такие объекты обычно прилетают к Земле из пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Но канадский метеорит проделал гораздо более длинный путь. Моделирование показало, что он прибыл из облака Оорта – обширного пояса ледяных тел, окружающего Солнечную систему.

Общепризнанная теория гласит, что облако начало формироваться гораздо ближе к Солнцу. Но со временем гравитационное влияние Юпитера и других гигантских планет отодвинуло его на расстояние, в 2 000-200 000 раз превышающее расстояние между Землей и Солнцем.

Согласно этой же теории, объекты облака Оорта состоят изо льда. Но прилетевший оттуда канадский метеорит состоял из камня.

«Это открытие указывает на совершенно иную модель формирования Солнечной системы», – отметили ученые.

Новые данные показали, что ледяные объекты в облаке Оорта соседствуют со значительным количеством скалистого материала. Но пока неизвестно, как он туда попал. Астрономы предположили, что скалистые тела были захвачены гравитацией Солнца и его давно исчезнувшего звездного «близнеца».

Ранее сообщалось, что в Австралии обнаружили метеоритное поле. Его удалось найти спустя девять лет после падения самого метеорита.