Горбатый кит со сломанным позвоночником смог преодолеть почти пять тысяч километров

10:56 13/12/2022
кит, китообразные, млекопитающее, горбатый кит, водоплавающее, морской мир, атлантический океан, тихий океан, животные, море, природа,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Самка горбатого кита по имени Мун столкнулась с кораблем и сломала позвоночник. Тем не менее она отправилась в ежегодную миграцию к Гавайскому архипелагу и сумела добраться до острова Мауи, преодолев почти пять тысяч километров, пишет газета The Guardian со ссылкой на некоммерческую организацию BC Whales.

Специалисты сразу смогли идентифицировать самку кита из-за ее искривленного тела. Травму горбатый кит получил еще летом, а в начале сентября у берегов Канады беспилотник сделал снимки его позвоночника, искривленного в виде буквы «S». Из-за травмы Мун пришлось плыть по-другому, чтобы закончить свое путешествие.

«Без использования хвоста она буквально делала брасс, чтобы совершить эту миграцию. Это просто потрясающе, и это просто разбивает вам сердце», – сказала генеральный директор и ведущий исследователь BC Whales Дженни Рэй.

По мнению специалистов, в Гавайях Мун почти наверняка погибнет. Вылечить ее невозможно, как, впрочем, и прекратить страдания. Так, попытки усыпить Мун только навредят морским обитателям, которые после смерти будут питаться ее останками.

«Страшные образы ее искривленного тела взбудоражили всех нас. Вероятно, она испытывала сильную боль, но все же мигрировала на тысячи миль, не имея возможности двигать хвостом. Во время путешествия она была полностью истощена и покрыта китовыми вшами», – отметили биологи.

Решимость Мун завершить миграцию показала, на что готовы пойти киты, чтобы следовать образцам поведения и традициям. Исследователи надеются, что печальная история самки заставит власти принять более активные меры, направленные на охрану ее сородичей.

Напомним, в конце ноября на побережье провинции Британская Колумбия в Канаде за последние полтора месяца были найдены останки четырех горбатых китов.